18 ноября для учащихся 1-6 классов в МБОУ «Аксеновская СОШ» прошла игра по финансовой грамотности «Финансовые ребусы».

Цель и задачи мероприятия

Интеллектуальное соревнование нацелено на привлечение внимания школьников к необходимости повышения уровня финансовой грамотности в процессе поиска ответов на вопросы многоуровневой сложности.

Цель - знакомство с основными понятиями и систематизация существующих знаний участников через погружение в предметный материал в игровой форме.

Задачи:

  • формирование устойчивого интереса обучающихся к исследовательской деятельности;
  • повышение мотивации обучающихся к освоению финансовой грамотности;
  • развитие умений пользоваться полученной информацией в процессе принятия финансовых решений.

     Обучающиеся приняли участие в деловой игре, что позволило им получить представление об основных понятиях финансовой культуры в интересной форме. Также школьники на уроке коснулись вопросов планирования семейного бюджета, кредитования, страхования и тд.   Финансовая грамотность обучающихся в будущем поспособствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, повысит финансовую безопасность молодежи. Низкий уровень финансовой грамотности и недостаточное понимание в области личных финансов может привести не только к банкротству, но и уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам, включая и прочие личные проблемы.

Победителями в игре стала Юрченкова Софья (5 класс),  Сульдина Вероника (2 класс), Ликторас Никита (1 класс). Дети остались довольны, получили много полезной и жизненно важной информации, что позволило им стать более компетентными в вопросах финансовой грамотности.

В современном мире важно помнить, что сегодняшние дети - это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики, заёмщики. Вот почему финансовое обучение нужно начинать в раннем возрасте.

Провели мероприятие: Гуралюк Е.В., Шалагинова О.В., Юрченкова С.Н..IMG-20221121-WA0009.jpgIMG-20221121-WA0005.jpgIMG-20221118-WA0015.jpg