1 октября 1946 года в Нюрнберге был провозглашен приговор Международного военного трибунала,  осудивший главных военных преступников. Нередко его называют "Судом истории". Это был не только один из самых  крупных судебных процессов в истории человечества, но и важнейшая веха в развитии международного права. Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма.

18 ноября 2022 в МБОУ Аксеновская СОШ прошёл урок-диспут, посвященный данному событию. (Посколь, ввиду бездорожья Кайсинские ребята не смоги присутствовать очно, они работали с нами в режиме конференц-связи)

До урока, для ребят был создан информационный стенд, на котором суть Нюрнбергского процесса была изложена в фактах и фотографиях.

В ходе урока ребетям был представлен отрывок из исторического видеообзора этого события, а также фотопрезентация, отражавшая  преступления нацисткой Германии и её пособников. После чего учащимся было дано первое задание, сформулировать обвинения для военных преступников. 

Так, в процессе урока, учащиеся неоднократно высказывали свою точку зрения относительно рассматриваемых событий, которая сравнивалась с фактами данного судебного разбирательства. 

Никто из ребят не смог найти оправдания действиям нацизма. Но, в точности предположили, как себя могли оправдывать сами преступники.

Для ребят старших классов обсуждение давалось легче, но в большинстве своем, активно работали все ребята.

В конце урока, ребятам были заданы следующие вопросы:

Какие проявления нацисткой культуры мы видим сегодня?

Что может сделать каждый из на, чтобы не повторился ужас второй мировой войны?

С какой целью поставили памятную плиту в поселке? О чем и зачем мы должны помнить?

Думаю, ребята еще раз задумаются о том, какие уроки нам преподносит жизнь!

Учитель истории: Воронина И.В.

MyCollages (34).jpg