Справочно
           Приказом МВД России от 17 марта 2017 г. № 135 установлен День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации – 8 ноября. Ежегодно в этот день во всех подразделениях МВД России проходят памятные мероприятия – церемонии возложения венков к мемориалам, посещения мест захоронений героев, встречи с родственниками защитников правопорядка, отдавших жизни в борьбе с криминалом и терроризмом.

             8 ноября 2013 г. на площади у Культурного центра УМВД России по Омской области был торжественно открыт гранитно-мраморный монумент «Солдатам правопорядка посвящается» в память о сотрудниках, погибших при исполнении служебных обязанностей (автор – член Союза художников России Вахитов И.А.). 13-метровый монумент венчает клинок из белого мрамора, который символизирует чистоту помыслов сотрудников органов внутренних дел. Дни памяти погибших при исполнении служебных обязанностей, праздничные и юбилейные даты служб и подразделений начинаются с торжественных церемоний возложения цветов и гирлянд к мемориалу.

                                   Справка о проведённом мероприятии

             В соответствии с федеральным планом воспитательной работы среди учащихся 8-10кл был проведён классный час "Вечно в строю", посвященный погибшим полицейским.

Цель: 1) Воспитывать патриотические чувства, уважение к памяти павших, повышать мотивацию к достойной службе и готовности к защите Отечества. 2) Развить уважительное отношение к работе полицейского. 3) Познакомить учащихся с профессией полицейского.                          

         В этот день мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни делу охраны правопорядка, тех, кто, не задумываясь, вступил в схватку с преступниками и до конца остался верен Присяге. За всю историю Омского управления внутренних дел, начиная с 1918 года, погибло 236 сотрудников, из них 19 – на территории Северо-Кавказского региона. Их имена увековечены в истории подразделений, где они проходили службу, в истории нашего города, им установлены мемориальные доски, их именами названы улицы нашего Омска, городов и поселков Омской области.  Они остаются в нашей памяти, как пример мужества и героизма, беззаветной преданности служебному долгу. 25 омичей, погибших при исполнении служебных обязанностей, навечно зачислены в списки сотрудников органов внутренних дел России. (Источник: УМВД Омской области от 08.11.2020г)

           А ещё учащиеся узнали о том, что 01 ноября 2022г. медалью МВД России «За смелость во имя спасения» был награждён полицейский-кинолог ОМВД России по Полтавскому району старший сержант Янык Лауденшлегер. В свой выходной день мужчина был на даче. Полицейский услышал крик о помощи. Он выбежал на улицу и увидел, что у открытого канализационного люка стояла девочка. Полицейский-кинолог опустился в шахту и достал двух мальчиков, которые уже были под водой. Детей он передал родителям, подбежавшим к этому моменту. Выяснилось, что младший брат девочки вместе с другом хотели достать игрушку, которая упала в люк. К счастью, мальчики Никита и Кирилл не пострадали. Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев наградил омского полицейского. Торжественное мероприятие состоялось в режиме видеосвязи. Награду Янык Лауденшлегер получил из рук начальника УМВД России по Омской области генерал-майора полиции Вячеслава Крючкова.                         Присутствовало 3 уч.         Кл.руководитель: Гуралюк Е.В.

8 ноября 2022 года в МБОУ «Аксеновская СОШ» состоялась линейка, посвященная Дню памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел России. Целью данного мероприятия было воспитать у школьников чувства гражданственности, патриотизма, гордости, смелости, отзывчивости, чувства долга, ответственности и отваги на примерах сотрудников внутренних дел России.

Ребятам было рассказано о том, какие качества от сотрудника требует служба в МВД; сколько погибло сотрудников Омского управления внутренних дел за всю историю, начиная с 1918 года. Было рассказано о подвиге Героя Российской Федерации - капитане милиции Олеге Ивановиче Охрименко и погибшем при исполнении обязанностей участкового с. Усть-Ишим Грязнова, чьим именем названа одна из улиц районного центра.  А потом все присутствующие почтили память всех павших сотрудников органов внутренних дел минутой молчания.

08.11.2022

Заместитель директора по ВР                                                             Гренц Д.Т.

 

IMG-20221108-WA0004.jpg

MyCollages (33).jpg