Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Аксеновская средняя общеобразовательная школа» Усть-Ишимского муниципального района Омской области

Отчет о проведении месячника военно-патриотической направленности.

       Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. Школа разработала план месячника по военно-патриотическому воспитанию школьников, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине, Отчему дому. План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

-        формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России;

-        создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки подростков и юношей;

-        воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия;

       Месячник военно-патриотического воспитания  в школе, посвященный Дню защитников Отечества и проводимый в нашей школе ежегодно, ориентирован на учащихся 1-9 классов. Месячник проводился насыщенно, разнообразно.

       Педагогический коллектив школы тщательно продумал план проведения месячника. Начался он еще 27 января  в честь памятной даты – снятия блокады Ленинграда. Глубокий по смыслу и интересный по содержанию классный час «И жизнью смерть была побеждена» провела Кавецкая Е.М. и Гуралюк Е.В. с учащимися 7,8,9 класса. Педагоги поставили  перед школьниками проблемные вопросы: благодаря чему выстояли ленинградцы в эти суровые  блокадные дни? Ребята посмотрели презентацию на тему «Блокада Ленинграда». На примере художественных текстов, плакатов, рисунков, документов учитель показал мужество и героизм советских людей, проявленные в эти страшные 900 дней и ночей. Ребята рассуждали о том, как они повели бы себя, оказавшись на месте ленинградцев и пришли к выводу, что память о тех далеких событиях нужна им, молодому поколению, чтобы не забывать историю своей страны, стать гуманнее и еще сильнее любить свою Родину.    

                       

К празднику 23 февраля в каждом классе была организованна поздравительная почта ко Дню защитника Отечества.

         Кроме общешкольных мероприятий, классные руководители проводили работу по данному направлению классные часы.    

  • в 5,6 классе – классный час «Защитники Отечества» (кл. рук. Туголукова С.Г..)
  • в 1-4 классах «Они сражались за Родину!» (кл. рук. Юрченкова С.Н., Шалагинова О.В..)

     18 февраля среди учащихся средней школы прошёл конкурс рисунков «Память в наших сердцах!». Где учащиеся предоставили рисунки на военную тематику

                     

       Для учащихся 1 – 11 классов были организованы экскурсии в школьный музей.     Посещая музей, школьники наглядно убеждаются в том, что в годы Великой Отечественной войны наши земляки совершали массовые героические подвиги во имя Родины, во имя своего народа. Они были настоящими патриотами, на которых молодое поколение может   равняться, брать с них пример честного служения своей Отчизне.

В библиотеке была организована выставка художественной литературы и журналов «Герои Отечества» ответственная Меркулова Н.В.

16.02. были проведены соревнования по волейболу с жителями поселка посвященные дню вывода войск из Афганистана.

19.02 был проведен митинг у мемориальной доски посвященный памяти Кучерова Олега.

   20.02 была проведена спортивно-развлекательная программа «Путь воина», где мальчики нашей школы смогли проявить себя не только в быстроте, силе и выносливости на и сообразительности и смекалке. Девочки поздравили мальчиков частушками стихами и сценками.    

Закончился месячник гражданско-патриотического воспитания общешкольной линейкой «Мы будим помнить!».

     .

Исп. Долженкова ЕС.