Ежегодно 6июня в России отмечается ПушкинскийденьРоссии. А во всем мире 6июня отмечают Международный день русского языка. 

   Сегодня с учащимися 5-9 классов мы совершили виртуальное путешествие в Государственный музей А.С.Пушкина, расположенный в центре Москвы по адресу ул. Пречистенка, д.12/2 в старинной дворянской усадьбе Хрущевых-Селезневых первой трети 19 века. Судьба Государственного музея А.С.Пушкина не совсем обычна.

   В городе, где родился поэт, музей, ему посвященный, открылся лишь 6 июня 1961 года. За три неполных года (с сентября 1958 по июнь 1961г.) были собраны многие материалы, касающиеся жизни поэта: портреты Пушкина и его современников, виды мест и городов, где он жил, первые издания его произведений, иллюстрации к ним, документы, предметы быта и прикладного искусства эпохи. Комплектование фондов в столь короткие сроки стало возможно только благодаря глубокой любви людей к гению Пушкина. Основным источником комплектования музейных фондов с первых дней (и по сей день) являлось дарение. Все, кто мог, вносили свою посильную лепту: большие и малые краеведческие музеи, обладатели больших коллекций и случайные владельцы одной вещи, академики и школьники – все были равны в своем желании принять участие в увековечивании памяти Пушкина в Москве. Основателем и первым директором музея стал Александр Зиновьевич Крейн (1920-2000).

           Итак, виртуальная экскурсия в музей помогла нам расширить представление о личности поэта.